Zur Landkarte Bistum

Informationen

Pfarreien

In dieser Übersicht finden Sie die Pfarreien die zum Dekanat Ludwigshafen gehören.

Ludwigshafen 1 "Heilige Petrus und Paulus"

Ludwigshafen Innenstadt, südliche Innenstadt und Mundenheim
mehr Infos


Ludwigshafen 2 „Heilige Katharina von Siena“

Gartenstadt, Maudach, Rheingönheim
mehr Infos


Ludwigshafen 3 "Heiliger Franz von Assisi"

Oggersheim, Ruchheim
mehr Infos


Ludwigshafen 4 „Heilige Edith Stein“

Edisheim, Oppau
mehr Infos


Ludwigshafen 5 "Heilige Cäcilia"

Friesenheim, Hemshof
mehr Infos

Ihre Ansprechpartner im Dekanat

Dekan Alban Meißner
Wredestr. 24
67059 Ludwigshafen
Tel.: (06 21) 51 12 55
alban.meissner@bistum-speyer.de

Prodekan Josef Steiger
Deidesheimer Str. 2
67067 Ludwigshafen
Tel.: (06 21) 5 39 87 05
josef.steiger@bistum-speyer.de

Regionalverwaltung Ludwigshafen
Madrider Weg 17
67069 Ludwigshafen
Tel.: (06 21) 5 98 08-0
Fax.: (06 21) 5 98 08-30
rv.ludwigshafen@bistum-speyer.de

Leiter der Regionalverwaltung:
Andreas W. Stellmann
Tel.: (06 21) 5 98 08-10
andreas.stellmann@bistum-speyer.de

Assistenz:
Stefanie Müller
Tel.: (06 21) 5 98 08-12
stefanie.mueller@bistum-speyer.de

Gabriele Broutschek
Tel.: (06 21) 5 98 08-13
gabriele.broutschek@bistum-speyer.de

Bereichsleitung Kirchengemeinden und stv. Leiter der Regionalverwaltung:
Markus Stephan
Madrider Weg 17
67069 Ludwigshafen
Tel.: (06 21) 5 98 08-20
markus.stephan@bistum-speyer.de

Assistenz:
Christiane Tilmann
Tel.: (06 21) 5 98 08-23
christiane.tilmann@bistum-speyer.de

Alexandra Heitz
Tel.: (06 21) 5 98 08-23
alexandra.heitz@bistum-speyer.de

Bereichsleiter Kindertagesstätten:
Thomas Ankner
Madrider Weg 17
67069 Ludwigshafen
Tel.: (06 21) 5 98 08-21
thomas.ankner@bistum-speyer.de

Assistenz:
Gabriele Heinrich
Tel.: (06 21) 5 98 08-11
gabriele.heinrich@bistum-speyer.de

Nicoleta Arcangioli
Tel.: (06 21) 5 98 08-22
nicoleta.arcangioli@bistum-speyer.de

Kirchenmusik:
Dekanatskantor Georg Treuheit
Tel.: (06 21) 5 98 08-32
georg.treuheit@bistum-speyer.de

Katholische Jugendzentrale (im Heinrich Pesch Haus)
Frankenthaler Str. 229
67059 Ludwigshafen
Tel.: (06 21) 59 99-2 96
Jugendbildungsreferent Gunter Straub
Tel: (06 21) 59 99-1 73
kjz-ludwigshafen@bistum-speyer.de

Öffentlichkeitsarbeit:
Brigitte Deiters
Tel.: (06 21) 59 99-1 86
deiters@dekanat-LU.kirche.org

 

 

Anzeige

Anzeige