Zur Landkarte Bistum

Informationen

Pfarreien

In dieser Übersicht finden Sie die Pfarreien die zum Dekanat Ludwigshafen gehören.

Ludwigshafen 1 "Heilige Petrus und Paulus"

Ludwigshafen Innenstadt, südliche Innenstadt und Mundenheim
mehr Infos


Ludwigshafen 2 „Heilige Katharina von Siena“

Gartenstadt, Maudach, Rheingönheim
mehr Infos


Ludwigshafen 3 "Heiliger Franz von Assisi"

Oggersheim, Ruchheim
mehr Infos


Ludwigshafen 4 „Heilige Edith Stein“

Edisheim, Oppau
mehr Infos


Ludwigshafen 5 "Heilige Cäcilia"

Friesenheim, Hemshof
mehr Infos

Kindertagesstätten begleiten und fördern Kinder und Familien

Katholische Kindertagesstätten dienen den Menschen, damit sie ein Leben in Fülle haben. Wir glauben, dass jeder einzelne Mensch von Gott geschaffen ist und von ihm geliebt wird. Jedem Menschen hat Gott Gaben und Fähigkeiten gegeben, die ihm selbst und der Gemeinschaft von Nutzen sind, um das Leben zu bewältigen. Unsere Kindertagesstätten dienen dem Kind, indem sie ihm helfen, sich zu einem selbstbewussten und sozial kompetenten Menschen zu entwickeln. Dies geschieht durch:

  • Wertschätzung der Persönlichkeit jedes Kindes
  • Individuelle Förderung
  • Ganzheitliche Erziehung

Kinder leben nicht für sich allein, sondern sind eingebunden in eine Familie. Unsere Kindertagesstätten ergänzen und begleiten Familien bei Bildung, Erziehung und Betreuung ihrer Kinder. Dies geschieht durch:

  • Erziehungspartnerschaft
  • Entwicklungsgespräche
  • Lobby für Familien und Kinder
  • Vermittlung von Hilfen im Bedarfsfall

Der christliche Glaube gibt Antworten auf entscheidende Fragen des Lebens. In katholischen Kindertagesstätten können Kinder und ihre Familien Glauben leben und erleben. Dies geschieht durch:

  • leben christlicher Werte im alltäglichen Miteinander
  • religionspädagogische Angebote
  • Einladung in Leben und Feiern der Pfarrgemeinde

 „Gott und die Welt in der Kita“ heißt ein Projekt des Referats „Seelsorge in Kindertageseinrichtungen“. Was sich dahinter verbirgt, und wie eine Ludwigshafener Kita dies umsetzt, lesen Sie hier.

Seelsorge in Kindertageseinrichtungen

Das Referat „Seelsorge in Kindertageseinrichtungen“ im Bischöflichen Ordinariat Speyer hilft Erzieherinnen und Verantwortlichen in der Gemeindepastoral, diesen Weg zu begleiten durch:

• Religionspädagogische Fortbildung
• Teambegleitung und -beratung
• Verschiedene religionspädagogische Angebote und Projekte
• Begleitung von haupt- und ehrenamtlichen Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern zu Kooperationsmöglichkeiten von Kitas und Pfarrei bzw. Gemeinden.

Ansprechpartnerin in Ludwigshafen ist Ulla Janson.

Sie ist erreichbar per Mail an ulla.janson@bistum-speyer.de

 

 

Die 21 katholischen Kitas in Ludwigshafen

Pfarrei 1: Hl. Petrus und Paulus

Alle Infos zu den Kitas in der Pfarrei Hll. Petrus und Paulus finden Sie hier.

     

Pfarrei 2: Hl. Katharina von Siena

St. Bonifaz

Deidesheimer Str. 8
67067 Ludwigshafen-Gartenstadt
Frau Wendt
Tel.0621/55 65 37
E-Mail: Kita.LU.St-Bonifaz@bistum-speyer.de   
Plätze für 2 Gruppen, TZ, DTZ, GZ (15)     
        

St. Hedwig

V.- Kieffer-Str. 100
67067 Ludwigshafen-Ernst-Reuter-Siedlung
Frau Schreiber
Tel. 0621/55 46 53
E-Mail: Kita.LU.St-Hedwig@bistum-speyer.de
Plätze für 3 Gruppen, DTZ, GZ (30) 
       

St. Hildegard

Niederfeldstr. 20
67065 Ludwigshafen-Niederfeld
Frau Keilwerth
Tel. 0621/55 87 55
E-Mail: Kita.LU.St-Hildegard@bistum-speyer.de
Plätze für 4 Gruppen, TZ, DTZ, GZ (25) und 10 Krippenplätze     


St. Joseph / Rgh

St. Josefgasse 13
67067 Ludwigshafen-Rheingönheim
Leitung: Frau Lückerath
Tel. 0621/54 92 98
E-Mail: Kita.LU.St-Joseph@bistum-speyer.de
Plätze für 2 Gruppen, TZ, DTZ, GZ (15) 
        

St. Michael 

Silgestr. 15
67067 Ludwigshafen-Maudach
Frau Baader
Tel. 0621/68 32 46 90
E-Mail: Kita.LU.St-Michael@bistum-speyer.de
Plätze für 4 Gruppen: 
TZ, DTZ, GZ (25) 
                                                       

Pfarrei 3: Hl. Franz von Assisi

Maria Himmelfahrt

Schloßgasse 2
67071 Ludwigshafen-Oggersheim
Herr Wolsing
Tel. 0621/68 97 04
E-Mail: Kita.LU.Maria-Himmelfahrt@bistum-speyer.de  
Plätze für 2 Gruppen, DTZ, GZ (20)                            
 

Christ König 

Josef-Huber-Str. 45
67071 Ludwigshafen-Oggersheim
Frau Kruspel
Tel. 0621/67 02 63 40
E-Mail: Kita.LU.Christ-Koenig@bistum-speyer.de 
Plätze für 5 Gruppen, TZ, DTZ, GZ (48) und 10 Krippenplätze

Pfarrei 4: Hl. Edith Stein

St. Martin I

Kirchenstr. 10
67069 Ludwigshafen-Oppau
Frau Schmitt
Tel. 0621/65 35 45
E-Mail: Kita.LU.St-Martin-1@bistum-speyer.de 
Plätze für 2 Gruppen, nur DTZ 
                            

St. Martin II 

Gg.-Ludwig-Krebs-Str. 32
67069 Ludwigshafen-Oppau
Frau North
Tel. 0621/65 29 26
E-Mail: Kita.LU.St-Martin-2@bistum-speyer.de
Plätze für 2 Gruppen, DTZ, GZ (15) 
              

Maria Königin 

Oppauer Str. 75
67069 Ludwigshafen-Edigheim
Frau Rech
Tel. 0621/66 61 92
E-Mail: Kita.LU.Maria-Koenigin@bistum-speyer.de
Plätze für 2 Gruppen, TZ, DTZ, GZ (17) 
        

St. Albert  

Londoner Ring 52
67069 Ludwigshafen-Pfingstweide
Frau Weinzierl
Tel. 0621/66 72 76
E-Mail: Kita.LU.St-Albert@bistum-speyer.de
Plätze für 3 Gruppen, DTZ, GZ (25)       
        

Pfarrei 5: Hl. Cäcillia  

St. Dreifaltigkeit

Hemshofstr. 42
67063 Ludwigshafen-Nord
Frau Groß
Tel. 0621/52 32 89
E-mail: Kita.LU.St-Dreifaltigkeit@bistum-speyer.de
Plätze für 3 Gruppen, TZ, DTZ, GZ (25)     
        
Heilig Kreuz

Burgundenstr. 2
67059 Ludwigshafen-West
Frau Weifenbach
Tel. 0621/68 566 893
E-Mail: Kita.LU.Heilig-Kreuz@bistum-speyer.de   
Plätze für 2 Gruppen, DTZ, GZ (15) 
       

St. Gallus I

67063 Ludwigshafen-Friesenheim
Spatenstr. 17
Frau Thomsen
0621/69 15 17
E-Mail: Kita.LU.St-Gallus@bistum-speyer.de
Plätze für 2 Gruppen, TZ, DTZ, GZ (24)
                                                 

Arche Noah

Hagellochstr. 33
67063 Ludwigshafen-Friesenheim
Frau Scherer
Tel. 0621/69 23 69
E-Mail: Kita.lu.arche-noah@bistum-speyer.de
Plätze für 2 Gruppen, TZ, GZ (15)

St. Josef

Leuschnerstr. 151
67063 Ludwigshafen-Friesenheim
Frau Knörr
Tel. 0621/69 73 66 od. 69 68 00
E-Mail: Kita.LU.St-Josef@bistum-speyer.de  
Plätze für 3 Gruppen, DTZ, GZ (25) 
       

Anzeige

Anzeige