Zur Landkarte Bistum

Informationen

Pfarreien

In dieser Übersicht finden Sie die Pfarreien die zum Dekanat Ludwigshafen gehören.

Ludwigshafen 1 "Heilige Petrus und Paulus"

Ludwigshafen Innenstadt, südliche Innenstadt und Mundenheim
mehr Infos


Ludwigshafen 2 „Heilige Katharina von Siena“

Gartenstadt, Maudach, Rheingönheim
mehr Infos


Ludwigshafen 3 "Heiliger Franz von Assisi"

Oggersheim, Ruchheim
mehr Infos


Ludwigshafen 4 „Heilige Edith Stein“

Edisheim, Oppau
mehr Infos


Ludwigshafen 5 "Heilige Cäcilia"

Friesenheim, Hemshof
mehr Infos

Ihre Ansprechpartner im Dekanat

Dekan Alban Meißner
Wredestr. 24
67059 Ludwigshafen
Tel.: (06 21) 51 12 55
alban.meissner@bistum-speyer.de

Prodekan Dr. Udo Stenz
Pfarramt Hl. Cäcilia
Rohrlachstraße 32
67063 Ludwigshafen
udo.stenz@bistum-speyer.de

Regionalverwaltung Ludwigshafen
Madrider Weg 17
67069 Ludwigshafen
Tel.: (06 21) 5 98 08-0
Fax.: (06 21) 5 98 08-30
rv.ludwigshafen@bistum-speyer.de

Leiter der Regionalverwaltung
Andreas W. Stellmann
Tel.: (06 21) 5 98 08-10
andreas.stellmann@bistum-speyer.de

ab 01. August 2019: NN

Bereichsleitung Kirchengemeinden und stv. Leiter der Regionalverwaltung:
Ralf-Andreas Fritz
Tel.: (06 21) 5 98 08-20
ralf-andreas.fritz@bistum-speyer.de

Bereichsleiter Kindertagesstätten
Thomas Ankner
Tel.: (06 21) 5 98 08-21
thomas.ankner@bistum-speyer.de

Kirchenmusik
Dekanatskantor Georg Treuheit
Tel.: (06235) 959081
georg.treuheit@bistum-speyer.de

Katholische Jugendzentrale (im Heinrich Pesch Haus)
Frankenthaler Str. 229
67059 Ludwigshafen
Tel.: (06 21) 59 99-2 96
Jugendbildungsreferent Gunter Straub
Tel: (06 21) 59 99-1 73
kjz-ludwigshafen@bistum-speyer.de

Öffentlichkeitsarbeit
Brigitte Deiters
Tel.: (0176) 405 99 331
deiters.brigitte@web.de

 

 

Anzeige

Anzeige